12
Oct.
13
Oct.

31èmes Journées des restaurateurs en archéologie



Dates et horaires

Du jeudi 12 octobre 2017
Au vendredi 13 octobre 2017
Consulter notre site internet ou le programme pour les horaires détaillés



Lieu

Amphithéâtre Lucien Cuénot Museum Aquarium de Nancy 34 rue Sainte-Catherine
54000 Nancy

Voir l'itinéraire


L'événement

Colloque ou journée(s) d'études

Le Laboratoire d’Archéologie des Métaux, en partenariat avec le Musée de l’Histoire du fer et la Métropole du Grand Nancy, organise cette année la 31 journées des restaurateurs en archéologie à Nancy.

Réservation jusqu’au 18 septembre.

Programme détaillé :

Jeudi 12 octobre 2017

9h00-9h30 Accueil à l’amphithéâtre Lucien CUENOT du Muséum Aquarium 34 rue Sainte Catherine à Nancy

9h30 Présentation générale et discours de bienvenue

10h00- 10h25 Clotilde Proust,Musée d’Archéologie Nationale de Saint Germain-en-Laye, Les ateliers du Musée des Antiquités nationales. Aux origines de la restauration en archéologie.

10h25-10h50Manuel Leroux, C2RMF, Exemples d’études et de restaurations d’objets en métal issus de collections anciennes au C2RMF.

10H50-11h10 Félicie Fougères, Musée du Pays Chatillonnais, Marie Pierre Lambert, LAM, Albert France-Lanord et le trésor de Vix.

11h10-11h25Pause

11h25-11h50 Pauline Rolland, Ecole du Louvre, Ana Ribeiro Arold LAM, Albert France-Lanord et la restauration des antiquités métalliques.

11h50-12h15 Raphaëlle Chevallier, Restauratrice indépendante, Marie-Pierre Lambert, LAM, Frédéric Moreau, archéologue-collectionneur et restaurateur dans la Vallée de l’Aisne à la fin du XIXème siècle : regard sur l’émergence de la restauration en archéologie à travers deux traitements réalisés sur des objets “gaulois” en fer dans les années 1880.

12h15-12h30 Débat

12h30-14h00 Pause déjeuner libre

14h00-14h25 Nicole Kasparek,Inspection des monuments historiques de la Sarre à Sarrebruck, Un vitrail du 13ème siècle. Examen, conservation et restauration des vitres médiévales trouvées en terre.

14h25-14h50 Aymeric Raimon, Restaurateur indépendant, Andréa Dupke, Etudiante Universidate Federal do Rio Grande do Norte (UFRN) de Natal au Brésil, Elodie Guilminot GPLA Arc Antique de Nantes, Nouvelles utilisations des gels à base d’Agar pour le nettoyage des métaux.

14h50-15h15Estelle Ottenwelter, Institut d’archéologie, Académie des sciences de la République tchèque Prague, Etude et re-restauration du mobilier métallique provenant du cimetière de Lumbe, Château de Prague.

15h15-15h30Pause

15h30-15h55 Ljuba Svobodovà, Institut d’archéologie, Académie des sciences de la République tchèque Prague, Méthodes de restauration passées et actuelles de l’ambre archéologique.

15h55-16h20 Ludmila Barcakovà,Institut d’archéologie, Académie des sciences de la République tchèque Prague, Fabrication expérimentale de bijoux du Haut Moyen Age.

16h20-16h35Débat

16h45Déplacement en bus à Jarville-la-Malgrange sur le domaine de Montaigu

17h15 Visites du Musée de l’Histoire du Fer, porte ouverte du LAM, 2 visites du château de Montaigu demeure d’Edouard Salin

19h00-20h 30 Cocktail dinatoire puis retour en bus au centre de Nancy

Programme des 31èmes Journées des restaurateurs en archéologie

Vendredi 13 octobre 2017

8h30-9h00 Accueil à l’amphithéâtre Lucien CUENOT du Muséum Aquarium 34 rue Sainte Catherine à Nancy

9h00-9h25 Rose Bigoni, MAP de Metz Métropole, Florence Mousset, Tanguy Le Boursicaud, DRAC Grand Est Site de Metz-SRA, Le projet PRIAM: une mutualisation entre le CCE de Lorraine et la MAP de Metz Métropole.

9h25-9h50 Axelle Davadie, DRAC Grand Est site de Strasbourg, Héloïse Koehler et Agathe Mulot, Archéologie Alsace, Le CCE d’Alsace: un nouvel équipement pour la gestion des collections archéologiques.

9h50-10h15Charlotte Perin, Ministère de la culture, sous direction de l’archéologie Paris, 2008-2017: bilan du projet national des CCE-Perspectives nouvelles.

10h15-10h30Pause

10h30-10h55 Laura Bontemps, Institut National du Patrimoine, De la pierre aux pixels: la restauration à l’épreuve du disparu. Conservation restauration d’une niche peinte gallo-romaine provenant du sacellum du Grand-Théâtre de Vendeuil-Caply. Essai de reconstruction 3D des blocs d’assise à partir de dessins et photographies anciennes.

10h55-11h20: Etudiants de L’ENGSGI, Université de Lorraine, Projet d’impression 3D d’un scan d’objet archéologique dans le cadre du Fab Lab de Nancy.

11h20-11h45 Françoise Mielcarek, Laboratoire de Conservation, Restauration et recherche Draguignan, Apport et intérêt des nouvelles technologies à la conservation-restauration d’objets métalliques et composites.

11h45-12h15Débat et annonces

12h30-14h00 Pause déjeuner libre

14h00-14h25Christian Degrigny, Cedric Gaspoz, Haute école Arc Conservation restauration Neuchâtel, MiCorr, un outil d’aide et de partage de savoir dédié au diagnostic des métaux archéologiques.

14h25-14h40 Edith Joseph, Haute école Arc Conservation restauration Neuchâtel, Etude stratigraphique de traitements de passivation d’origine biologique sur substrat cuivreux et ferreux.

14h40-15h05 Emilie Heddebaux, Association Paysages et Mégalithes, Olivier Agogué, Conseil Départemental du Morbihan, Une restauration qui ne manque pas de sels: le suivi des désordres du monument mégalithique de Gavrinis (Larmor-Baden, Morbihan). Méthodologie et perspectives.

15h05-15h20Pause

15h20-15h40 Philipe Dillmann, CNRS/CEA IRAMAT-NIMBE Saclay, Dernières avancées sur les études de provenance des métaux ferreux. Une tentative de bilan.

15h40-16h00 Emmanuelle Delqué-Kolic, CEA Saclay, La datation directe des alliages ferreux anciens par le radiocarbone: méthodes et exemples d’études.

16h00-16h20 Sophie Pierro Mircovich, ARC-Nucléart Grenoble, Reprise de restauration d’un tonneau gallo-romain traité par la méthode Bouis.

16h20-16h40 Questions et conclusion des journées.

Aucun visuel
Organisé par